登录 | 注册

参加生育保险职工的未就业配偶能否享受生育保险待遇?

发布时间: 2019-03-23     浏览次数:584

 

案 例

市民赵先生在单位参加了职工生育保险,他的妻子未就业,现在怀孕要生孩子。赵先生想知道,他的妻子可否享受生育保险待遇?

 

解 答

赵先生的妻子可以享受生育医疗费用待遇

生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用、法律、法规规定的其他项目费用。

 

依 据

《中华人民共和国社会保险法》

第五十三条 职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。

  第五十四条 用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。

  第五十五条 生育医疗费用包括下列各项:(一)生育的医疗费用;(二)计划生育的医疗费用;(三) 法律、法规规定的其他项目费用。