登录 | 注册

关于处理“加油站车用燃油”事项的案例

发布时间: 2018-10-12     浏览次数:571

案例选登

  1、【举报】潮汕路加油站的油品有质量问题

  诉求内容:市民2018-05-06 18:29:29来电反映其于4月28号在金平区潮汕路加油站加0号柴油,加了78.59L,价格为492元,随后市民的车辆出现故障,5月2日市民将车辆送到维修厂,维修厂告知市民是因为柴油有质量问题才导致其车辆的油路出现阻塞,现市民举报金平区潮汕路加油站销售有质量问题的柴油,诉求为要求部门抽检该加油站所有的油品、将抽检结果公布及给市民一个明确的答复,请尽快处理。

  承办单位:该事项金平区工商局负责处理。

 

  2、[举报]高新区加油站加油枪计量不准

  诉求内容:市民反映,其于2018年8月14日中午1点半左右在高新区加油站加95号汽油,费用是400元,汽车加油前显示屏上的续驶里程是60公里,加油后显示550公里,但市民表示在其他加油站加400元的95号汽油,续驶里程同样是剩余60公里,加油后显示是650公里,其怀疑加油站的加油枪计量不准,其没有保留消费凭证,要求部门对该加油站进行调查。请跟进处理。

  承办单位:该事项市质量技术监督局负责处理。

 

政策动态

  根据《汕头市人民政府关于全面推广使用国VI车用燃油的通告》(汕府[2018]75号)中“二、在全市范围内仅向机动车销售国VI车用汽油和国VI车用柴油,其中,车用汽油应符合国家标准《车用汽油》(GB17930-2016)中的A标准,蒸气压指标全年不超过60千帕,并销售92号、95号、98号产品;车用柴油应符合国家标准《车用柴油》(GB19147-2016)。三、汕头市行政区域内所有加油站,必须在2018年8月31日前全部完成国VⅥ车用柴油的置换和标识更新工作,标识统一采用“标号+柴油+(VI)”字样;必须在2018年11月30日前全部完成国VI车用汽油的置换和标识更新工作,标识统一采用“标号+汽油+(VI)”字样。四、国VI车用燃油零售价格按照国家和省价格主管部门的规定执行,各加油站应按有关规定明码标价。五、各加油站应严格按要求销售符合标准的油品。各地、各有关部门应加强对国VI车用汽油使用情况的监督检查,并依法查处违法违规经营行为。质量、计量、价格问题投诉举报电话:12345。”(2018年8月16日)