登录 | 注册

诉求信息

【建议】对龙湖区新溪镇金新路(北中村至机场路路段)进行交通管制
 
内容:市民于2018-05-21 19:25:57通过微信平台向热线反映龙湖区新溪镇金新路(北中村至机场路路段)因新溪污水处理厂铺设管道,造成原本双向四车道现在有一部分路段剩下一个半车道,导致每天上下班高峰期车辆行驶缓慢,容易造成交通事故及塞车。故建议有关部门在上下班期间对该路段进行交通管制(限制大货车进入金新路)。

部门答复:辖区交警龙湖大队五中队领导非常重视,立即联系市民,向市民告知金新路进行截污管道工程动工以来,经龙湖五中队检查整改,施工方已经采取以下措施,确保道路安全畅通:1、委托交通台(FM107.2)对工程施工事宜进行滚动广播,提醒司机做好绕道行驶安排;2、金新路出入口设置施工地段大货车绕行等道路指示牌、在施工地点设置围栏、警示锥、警示灯等警示措施;3、安排工作人员全天候协助指挥疏导施工现场的交通。交警龙湖五中队也加强金新路的交通管理力度,每天不定时的派出警力在金新路开展交通整治,疏导指挥交通,快速处理交通事故。也请市民理解,市政工程在城乡建设过程肯定会影响市民的交通出行。交通管制需要上级部门发出及向社会公告,也会对金新路周边居民、企业造成一定影响。五中队将会继续加派警力对金新路进行管理疏导,减少市政工程施工期间对市民交通出行造成的影响。市民对市政工程建设工程施工期间对居民交通出行造成的影响理解,也看到市政工程施工方为减少影响所做的措施,他说有经常看到交通民警在金新路开展交通整治行动,指挥疏导交通,对交通民警为道路交通安全畅通做出的辛苦劳动表示感谢。